На сайт Виртуального Клуба Владельцев Бенгальских Кошек На сайт Виртуального Клуба Владельцев Бенгальских Кошек
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 21 Июля 2018, 16:22:16

Войти

ТОВАРЫ ДЛЯ КОШЕК МАГАЗИН ULRTA CAT
Баннер ICU
Животные из лучших питомников
Новости:

Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Осторожно! Мошенники-"покупатели".  (Прочитано 11109 раз)
Kisenish
Гость
« Ответ #15 : 22 Марта 2015, 10:20:46 »

Элва, понятны подобные ситуации кому-то или нет, но они имеют место быть.
Да, девочки, я не написала. Мужик этот отказался переводить деньги на дебетовую карту Сбербанка, сославшись на то, что у него карта не Сберовская и ему не удобно ("пришлите другую, кредитку"). И да, он просил пинкод.
Опять же, да, в подарок берут часто. Но у меня лично (может у кого-то и по-другому) хоть минимально, но спрашивают о котенке. Людей, как минимум, интересует приучены ли котята к лотку и когтеточке. Про характеры спрашивают в 80%.
А если сопоставить полное отсутствие интереса к котенку и настойчивость, переходящая в давление, "вышлите скорее карту, но не Сберовскую, мне не удобно и скорее, скорее, скорее" - это наводит на мысли. Да ситуации разные бывают. НО! Если человек стоит у банкомата с полной готовностью сиюминутно перевести вам деньги. Что мешает ему снять наличку со своей карты одного банка и перевести наличку на карту вашего банка????Почему нельзя кинуть деньги на дебетовую карту? У меня никогда с этим никаких проблем ни у кого не возникало. Переводят и через Сбербанк-онлайн, и через банкоматы кидают, и через операторов банка.
И я не писала, что банки "идиоты".  :) Я написала, что именно людей (заводчиков) пытаются развести и, фактически, ограбить. Про то и предупреждаю. Потому как звонят, тараторят, настаивают и психологически давят. И не подготовленный человек может растеряться. А если человек знает об этом, то у него в памяти всплывет, и он будет осторожно строить общение.
Именно в этом смысл моего первого поста.  :)
Kisenish
Гость
« Ответ #16 : 22 Марта 2015, 10:25:40 »

Правда у нас требовали именно карточку сбербанка.

Наличными платить отказался..

Я где-то слышала, что в течении какого-то периода платеж могут отозвать. Я не знаю, касается ли это Сберовских дебетовых карт. Но такая информация где-то проходила (возможно, даже на этом форуме).
Девочки, если кто знает наверняка, напишите, пожалуйста, возможно ли это?
Kisenish
Гость
« Ответ #17 : 22 Марта 2015, 10:29:04 »

Я так понимаю, что если просят просто номер карты, без другой информации, то это нормально. Мне так постоянно платят предоплату за котят. Но как только человек начинает просить дополнительную информацию, то это повод насторожиться. Для перевода денег через сбер НИКАКОЙ информации, кроме номера карты НЕ НУЖНО.
Мне такой деятель звонил примерно год назад.
+100!
Только номер карты и все! Иногда операторы спрашивают Фамилию-имя держателя (сама так отправляла переводы за участие в выставках), но не более того.

Полин, а насчет отзыва платежа ты не в курсе? Возможно такое? Очень интересно, потому что часто котята уезжают по другим городам. Может быть такое, что перед отправкой человек перевел деньги на карту, а в момент, когда котенок уже в пути, отозвал их обратно?
Полина
Заводчик

Согласен: +204/-26

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 22 Марта 2015, 10:57:52 »

Отмена транзакции возможна. А вот в течении какого времени надо уточнить в банке.
У меня для таких операций есть отдельная дебетовая карта, на которой лежат копейки. Как только деньги приходят, я их перевожу на другую карту.
На Мау сейчас тоже обсуждают варианты мошенничества с картами. Есть еще схема, когда звонят и говорят, что перевели деньги, а у Вас ничего не пришло. Предлагают вместе "поискать" и в процессе поисков выведывают все необходимую им информацию.

Неудачи преследуют всех. Но Дураков они не могут догнать.
Mangosteen
Заводчик

Согласен: +11/-0

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 22 Марта 2015, 17:40:47 »

Уважаемые коллеги-заводчики!
Хочу предупредить. Активизировались мошенники-"лжепокупатели".
Схема такая. Человек звонит, спрашивает цену на котенка, готов заплатить не торгуясь, смотреть не будет ("некогда, в командировке, на отдыхе, работы по горло"), берет в подарок ("жене, ребенку, подруге, другу"), просит дать номер карты. Сберовские карты ему "не подходят, т.к. у него не сберовская". Предупреждает, что б "не удивлялись, если придут какие-либо смс и надо прислать код, как подтверждение"......
Далее.... Далее с вашей кредитки снимается наличка, вернее не наличка снимается, а вашей картой оплачиваются чужие покупки.  >:(
На прошлой неделе мне муж об этом рассказал, у них на работе сотрудница щенка так "продала" - почистили карту. Рассказал, правда, без подробностей, обещал уточнить, но как-то закрутились - забыли.
А сегодня мне позвонила девушка, с которой работаю по кошкам, и рассказала, что ей предложили так купить котенка. Причем, говорит, мужик был очень настойчивый, давил собеседника и все торопил. Хорошо, у нее муж рядом был, смекнул что к чему, дал номер толи пустой карты, то ли заблокированной. Через пару минут пришла смска "оплата покупки невозможна, вы превышаете лимит" (дословно не помню, но смысл такой), при этом оба они дома и никто ничего не покупает.
И что самое "интересное", смски от таких "покупателей" самоликвидируются... Они хотели через несколько минут перечитать и не смогли - ее не было.
Так что будьте внимательны!

Ого!!! Мы так недавно чуть диван с креслами за 160000 не продали! Вовремя муж подумал что странно, что чел готов отдать 160000 не глядя даже!!!

Но не ясно, а как они могут оплачивать картой БЕЗ cvv кода??

Без СVV кода сейчас можно оплачивать во многих местах. В первый раз я с этим столкнулась, когда отправляла анализы в Davis. Там для транзакции нужен только номер карты, имя и срок действия.
kotenok_gaff
Посетитель
*

Согласен: +25/-6

275538219
« Ответ #20 : 23 Марта 2015, 13:46:27 »

тем не менее мы на всякий случай не стали продавать, человек, который готов заплатить 160 тыс за мебель НЕ ГЛЯДЯ нас напряг...

...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...
kotenok_gaff
Посетитель
*

275538219
« Ответ #21 : 23 Марта 2015, 13:47:34 »

Правда у нас требовали именно карточку сбербанка.

Наличными платить отказался..

Я где-то слышала, что в течении какого-то периода платеж могут отозвать. Я не знаю, касается ли это Сберовских дебетовых карт. Но такая информация где-то проходила (возможно, даже на этом форуме).
Девочки, если кто знает наверняка, напишите, пожалуйста, возможно ли это?

можно в течение банковского дня отозвать перевод на счет

на карту нельзя

kotenok_gaff
Посетитель
*

275538219
« Ответ #22 : 23 Марта 2015, 13:48:37 »

Отмена транзакции возможна. А вот в течении какого времени надо уточнить в банке.
У меня для таких операций есть отдельная дебетовая карта, на которой лежат копейки. Как только деньги приходят, я их перевожу на другую карту.
На Мау сейчас тоже обсуждают варианты мошенничества с картами. Есть еще схема, когда звонят и говорят, что перевели деньги, а у Вас ничего не пришло. Предлагают вместе "поискать" и в процессе поисков выведывают все необходимую им информацию.

а вот это не поможет если осуществляется перевод именно на счет даже если снимете деньги, а чел отзвоет платеж - у вас просто баланс уйдет в минус

Полина
Заводчик

Согласен: +204/-26

« Ответ #23 : 23 Марта 2015, 13:56:21 »

Я только на карту прошу переводить. Если начинают что-то придумывать - в сад. Отделение Сбера есть везде и нет сложности кинуть деньги на карту.

Спасибо за информацию.

Неудачи преследуют всех. Но Дураков они не могут догнать.
Cats-Dogs
Гость
« Ответ #24 : 23 Марта 2015, 19:18:00 »

Это всё довольно примитивно.  
А если капнуть поглубже, то  вид мошенничества с платёжными банковскими картами зазывается КАРДИНГ.
Есть в интернете даже спец. форумы по этой тематике...даж с инструкциями для новичков....и перечислением статей уголовных  >:D
Гугл в помощь, как говорится
Kisenish
Гость
« Ответ #25 : 23 Марта 2015, 21:31:59 »

Девочки, спасибо за информацию по отзыву платежей.

а вот это не поможет если осуществляется перевод именно на счет даже если снимете деньги, а чел отзвоет платеж - у вас просто баланс уйдет в минус
Я правильно поняла, что дебетовых карт это не касается?
kotenok_gaff
Посетитель
*

275538219
« Ответ #26 : 23 Марта 2015, 23:31:40 »

Да, не касается. Поэтому я пока не могу понять в чем был подвох с диваном )))

перевод на карту - окончателен.

Это как в маназине - после оплаты с карты, вы не сможете отозвать платеж. Только написав запрос, на-основе которого магазин сделает возврат сам.

Бенгалочка
Любитель
Заводчик

Согласен: +10/-6

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 24 Марта 2015, 06:36:01 »

Мне звонили такие несколько раз с какими то новыми вариантами  :Spiteful:
Но для меня существует только перевод на карту сбера или если неудобно - то любым переводом - юнистрим, блиц и прочее

Либо я найду путь, либо проложу его.
Irinnka
Заводчик

Согласен: +14/-8

« Ответ #28 : 28 Марта 2015, 16:39:56 »

Мне тоже сегодня позвонил "товарищ" со словами -"хочу котенка подарить сыну ,сам не в городе ,хочу внести задаток... Общение наше закончилось на том ,что оплату принимаю только на карту сбера и смс уведомление у меня подключено ,а далее он плавно слился  >:(

Сайт  питомника http://garra-de-kato.ru/
Kisenish
Гость
« Ответ #29 : 03 Мая 2015, 21:20:20 »

Продолжение темы. Только что мне позвонили с номера +7 999 783-27-59.
Котенок еще не продан? На вопрос какой именно котенок начинают путаться в датах.... Ладно фигня, бывает. Далее прогресс (!) - "а какие документы на котенка есть? а когда сделана последняя прививка?"
Далее. " Я буду в Москве 15-20, можете подержать?" Могу, говорю, но нужен задаток, иначе ничего не гарантирую. "Ок. Давайте номер карты! У вас есть Сберовская карта (!!! прогресс опять же, форум наш читают что ли?  ;D)"
Есть, говорю. "Киньте нам номер карты смской, сейчас переведем задаток. Мобильный банк есть, смски о переводе приходят?" Да, говорю, есть, приходят.
Кидаю номер карты. Далее... Далее по схеме.
Девица перезванивает и начинает щебетать "а у вас мобильный банк есть? Смс приходят?" Да, говорю, приходят.
"Щас вам придет смска, там несколько цифр будет для подтверждения. Перешлите их мне. Так надо, потому что я не со сберовской карты, а с ВТБшной кидаю, код и мне и вам придет, перешлите мне, никакой опасности для вас нет"
Я начинаю улыбаться....
Девушка, говорю, я никому, никаких кодов не пересылаю...
"Ой, ну что вы, так надо, просто мы в командировке, не в Москве и я не могу сама кинуть (см. выше "я кидаю вам с ВТБшной карты"), вам деньги кидает моя фирма и нужен код"
Девушка, говорю, если вам нужен этот котенок, завтра дойдите до банкомата или до сбербанка и переведите деньги через оператора сбербанк есть в любом городе, никаких кодов я высылать НЕ буду.
Девушка отключается.
Занавес!
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

Перейти в: