На сайт Виртуального Клуба Владельцев Бенгальских Кошек На сайт Виртуального Клуба Владельцев Бенгальских Кошек
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Января 2018, 12:11:26

Войти

ТОВАРЫ ДЛЯ КОШЕК МАГАЗИН ULRTA CAT
Баннер ICU
Животные из лучших питомников
Новости: В Связи с взломом Форума  настоятельная просьба всем сменить ПАРОЛИ

Админ

Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Донской сфинкс  (Прочитано 11374 раз)
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

Согласен: +591/-197

Russicats - не только керлы

245012755 info@russicats.ru
Просмотр профиля WWW Email
« : 03 Декабря 2009, 09:21:41 »

Откопала старую статью
«Донской сфинкс – это не бритая мурка…, а яркая индивидуальность.»
И. Немыкина

Шок, который многие испытывают, впервые увидев бесшерстного котенка - вполне объясним. Для многих кошка это нечто пушистое, усато-полосатое  и нежно мурчащее… А здесь – инопланетянин с теплой складчатой шкуркой, огромными ушами и абсолютно человеческими пальчиками. Но ведь именно своей необычностью и неповторимостью.

Варваре – первой кошке, носителю мутации бесшерстности повезло. Она попала в любящие руки и ее необычность не осталась отрадой семьи, а досталась потомкам. Именно в это время появилась мода на породистых кошек, проводились первые выставки…..

Донские сфинксы имеют три основных типа так называемового «оволосения» – «браш» (не путать со словом «брак»), что в переводе с английского означает щетка, щетинистый. Дончаки - браши, как правило не раздеваются с возрастом, возможны сезонные линьки и «одевания». Второй тип-это велюровые дончаки. Такие кошки очень приятны на ощупь, бархатистые. С возрастом могут «раздеваться» до полной или частичной голости (сохраняется велюр или отдельные извитые волоски на поинтах – лапки, мордочка, за ушками и на хвосте). И третий вариант – голорожденные. Это самые эффектные и неповторимые по внешнему виду кошки. Эластичная кожа (не толстая и грубая, и не слишком истонченная без тургора ). Голорожденные Донские сфинксы не имеют усов, бровей и ресниц из-за отсутствия волосянных луковиц на коже. Прерогативой в разведении являются именно голорожденные сфинксы.

Особенности содержания – миф о теплолюбивости и мерзлявости,  жизнеспособность
Миф о том, что другая температура у сфинксов
Удобство в содержании – отсутвие линьки и необходимости ухаживать за шерстью..
Человеколюбивы, высокая социализированность, крепкая психика

Специфические заболевания не выявлены. Некоторые племлинии склонны к аллергичности,  чрезмерной чувствительности кожи, заболеваниям  молочных желез.
Проблемы разведения -  выпадение третьего века, избыточная кожа, типа «на вырост» , как следствие заворот век,

Сегодня Донской сфинкс занял свое место в списке пород кошек, многие фелинологические системы уже позволяют дончакам участвовать в выставках в чемпионском классе, другие  только недавно заметили это русское чудо…

История признания породы
В 1992 году был написан первый экспериментальный стандарт породы. Практически одновременно   стандарт был написан в России (СФФ) и в Европе (на выставке независимых клубов в Будапеште). Стандарт СФФ был написан Ольгой Мироновой на примере фенотипа кота Марселя Миф. На выставке в Будапеште был представлен кот Антон Миф, который стал лучшим в короткошерстной группе. Название «ДОНСКОЙ СФИНКС» или «ДОНСКОЙ ЛЫСАК» было предложено  О.Мироновой.
В 1993 году Фелинологической ассоциацией России (ФАР) была проведена первая выставка аборигенных пород кошек. На ней были представлены и Донские сфинксы. В октябре 1993 года, в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на совместной встрече экспертов И.Кацер, Г.Батковой и Т.Емельяновой предварительный стандарт был доработан и представлен в различные фелинологические организации и независимые клубы Европы.  В данном стандарте порода получила новое название – «РУССКАЯ БЕСШЕРСТНАЯ», потому что использовании в названии слова «сфинкс» могло ввести в заблуждение и вызвать путаницу с канадскими сфинксами.
В 1997 году, 4 января, на координационном совещании фелинологических объединений и клубов СНГ стандарт Донского сфинкса был вновь уточнен и утвержден.
В сентябре 1997 года в Москве прошла первая Всемирная выставка кошек. Руководству WCF (Всемирная Федерация кошек) и судейской коллегии были показаны 25 представителей породы, представлявших основные племенные линии российских Донских сфинксов. Результаты этой выставки послужили основанием для включения в очередную конференцию WCF вопроса о международном признании Донских сфинксов как породы.
В 1998 году, 14-16 августа, в г. Риге состоялась очередная конференция WCF. Породу Донской сфинкс представляла эксперт-фелинолог международной категории Т.С.Емельянова. Ею был сделан обстоятельный доклад по истории и генетике породы и представлены многочисленные фотографии и родословные. Сначала судейской коллегией были внесены изменения и небольшие корректировки в стандарт и балльную шкалу оценок, затем был обсужден вопрос разведения и выставочной карьеры этих животных и при всеобщем открытом голосовании породу единогласно признали. Донские сфинксы получили международное признание.
В 2003 году по инициативе заводчика бенгалов и дончаков Robert Torquato было зарегистрировано первое животное в TICA. Им же предложен первый стандарт породы с названием «DONSKOY» или «DON HAIRLESS», слово «сфинкс» решено в названии не использовать, чтобы не вносить путаницу с канадским сфинксом.
Но, как оказалось не так сложно признать породу, как сделать эту породу узнаваемой и оригинальной. Исторически случилось так, что международно признанный стандарт был утвержден в то время, когда поголовье донов было достаточно многочисленным и разнообразным. А не было стандарта – не было и порядка. Каждый независимый клуб позволял или запрещал всевозможные межпородные скрещивания

«Как заводчик, 14 лет занимающийся этой породой, хочу сказать: голости достигнуть легко, а вот сохранить дончака в его первозданном виде – очень и очень сложно.   Заводчикам надо учитывать, что подмес кошек других пород не должен изменять типа кошки. Поэтому чрезмерно  крупный, тяжелый, или, напротив, излишне элегантный тип допустим только как промежуточный. При этом надо помнить, что донской сфинкс – отечественная порода и делать ее надо только на отечественном материале. Но на практике, к сожалению, мы видим другое…»
«Хватит грязи и склок. Поможем всему Миру всю красоту этого бесценного дара матушки-Природы под названием Донской сфинкс»

Говорите за моей спиной? Значит, я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит, она интереснее вашей!
Atefa
Гость
« Ответ #1 : 10 Июля 2010, 13:40:36 »

Кажись наш раздельчик ;), еще никем не тронутый, может нам здесь освоиться?
 Вроде уютненько :-\
Chunga-Changa
Заводчик

Согласен: +228/-336

Питомник бенгальских кошек "LAMPARTY"

397310780
« Ответ #2 : 10 Июля 2010, 14:20:38 »

Кажись наш раздельчик ;), еще никем не тронутый, может нам здесь освоиться?
 Вроде уютненько :-\

Осваивайся! Давно пора!
 :Crazy: :Crazy: :Crazy: :Crazy:

(обрати внимание какие смайлы... просто красота... особенно вот этот  :Crazy: - мой любимый)

Все пиар, кроме некролога.
Региональный представитель МАЛК RUI в Донецке.
Atefa
Гость
« Ответ #3 : 14 Июля 2010, 21:27:23 »

Да, будем обживаться, давно пора.  :V:

Покажу моего любимого толстожопика ( в хозяйку наверное :Crazy:)

ELDORADO  KORONA ATEFA
 на фото еще 6 мес. нет.

Atefa
Гость
« Ответ #4 : 14 Июля 2010, 21:29:03 »

Люблю его, страшно k006 а он меня терпит наверное, >:D такой сякой поросенок!
Chunga-Changa
Заводчик

Согласен: +228/-336

Питомник бенгальских кошек "LAMPARTY"

397310780
« Ответ #5 : 14 Июля 2010, 21:29:22 »

Такой себе мачо на бенгальском коврике!!!  :Crazy: :Crazy: :Crazy:

Все пиар, кроме некролога.
Региональный представитель МАЛК RUI в Донецке.
Atefa
Гость
« Ответ #6 : 14 Июля 2010, 21:32:11 »

Такой себе мачо на бенгальском коврике!!!  :Crazy: :Crazy: :Crazy:
Дык мы в душе бенгалы и есть :m09:,вот  от волненья пооблысели маленько. k005
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #7 : 15 Июля 2010, 23:01:58 »

А еще фоток покажите.

Не все сегодня в породе радужно - я, как эксперт теряюсь в разнообразии породных типов, не вижу единого образа у заводчиков -  кто в лес, кто по дрова.

Хотя здоровье почистили, это уже радует. Хоть и в ущерб количеству. Что в принципе тоже радует. Ненавижу моду на кошек.

Говорите за моей спиной? Значит, я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит, она интереснее вашей!
Atefa
Гость
« Ответ #8 : 16 Июля 2010, 19:56:46 »

Фоток покажу, отчего же не показать. ;)
 Думаю может темку выделить и свить свое гнездышко питомником? Нас много (в питомнике) совладельцы подтянуться. :V:

Не радужно в породе, ой как не радужно, что есть то есть. Типы разные, прежде всего играет роль местонахождение, кто куда кого завезет, от того и пляшут.

Хотя.. порода то молодая, не сразу построимси :Crazy:
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #9 : 18 Июля 2010, 07:57:08 »

гы.... везет вам в вашей вере... А я кого из бридеров спрашиваю - почти никто не может ответить внятно что видит в  образе идеального кота :Nea:

Atefa
Гость
« Ответ #10 : 18 Июля 2010, 11:34:48 »

гы.... везет вам в вашей вере... А я кого из бридеров спрашиваю - почти никто не может ответить внятно что видит в  образе идеального кота :Nea:
Везет, я вообще везучая по жизни. ;)

И зачем придумывать этого идеального кота? - его делать нужно. :V:
amdo-cat
Гость
« Ответ #11 : 13 Сентября 2010, 19:03:09 »

Всех приветствую  ;)
Смайлики тут прикольные.

И зачем придумывать этого идеального кота? - его делать нужно.
Не соглашусь.... прежде чем делать, надо понять - что делать.
Разнотипность у нас в породе, сейчас жуткая.
И каждый продолжает гнуть свою линию...... придуманую. лично им :???:

Конечно разнотипность есть, к стати. как и большинстве  других пород ;) но и у экспертов - точно-такое же, разное представление о нашей породе :???: Титулы дают, по моему мнению, иногда только потому -что кошь голая ))))) особенно в регионах и на небольших выставках.
Я долго наблюдаю за развитием Кунов, и почему-то хочется сравнить равитие наших Дончаков с ними..... та-же разнотипность....да и проблемы похожи;-) то подбородков нет, то уши разваливаются, то о длине хвоста спорим, то о массе тела и т.д.
У нас это ещё усложняется - как бы это сказать ......различным качеством кожного покрова - начиная от голорожденных до брашей. Животное с каким-либо присутствием шерсти - всегда будет отличаться от голорожденного и по типу и повесу и по складчатости.

Хотя.. порода то молодая, не сразу построимси

Присоеденяюсь к сказаному  ::)
хороших породников больше стало))) будем работать .

« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 16:32:27 от amdo-cat » Записан
amdo-cat
Гость
« Ответ #12 : 14 Сентября 2010, 10:45:34 »

Хочу от себя добавить про идеал :r18:
Для заводчика, идеал - всегда где-то там в переди маячит, и мы к нему стремимся  :r04:
Меня например радует. что и в нашей породе появились экстремельные по типу животные ;)
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #13 : 28 Марта 2011, 08:22:26 »

ая тут искала искала в инете и ничего прикольного, кроме Рамзеса не нашла..... в массе все такое печаааальное...

покажите, не прячте этих самых экстримов!

amdo-cat
Гость
« Ответ #14 : 05 Августа 2011, 12:18:16 »

Возвращюсь к разговору про экстрим в породе.....

любое качество.отдельно взятое или в совокупе из нескольких - это экстрим.

В нашей породе больше всего экстрим встречается в увелечении колличества кожи, размер животного, размер ушей, голость у нас  не экстрим ))))

По колличеству кожи на одном животном у Рамзесов нет  равных!  Маринин кот супер шкурястый, и при этом у него нет проблем с глазами! что очень важно.

надеюсь она не обидется увидев тут фото своего кота

Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: