На сайт Виртуального Клуба Владельцев Бенгальских Кошек На сайт Виртуального Клуба Владельцев Бенгальских Кошек
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 17 Октября 2018, 16:39:40

Войти

ТОВАРЫ ДЛЯ КОШЕК МАГАЗИН ULRTA CAT
Баннер ICU
Животные из лучших питомников
Новости:

Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Сингапура  (Прочитано 18918 раз)
singapura
Гость
« : 11 Декабря 2009, 02:22:26 »

Всем привет!!!
Пока другие заводчики сингапуриков подходят, я немного расскажу о породе.
Итак,Сингапурская кошка — порода, которая сформировалась в странах Юго-Восточной Азии.Сингапурская кошка до сих пор остаётся самым большим и неразгаданным секретом в кошачьем мире.

Её происхождение вызывало много противоречий и различных гипотез. Но как бы там не было, порода, которую мы видим сегодня, появилась благодаря усилиям Хэла и Томми Мидоу (Hal & Tommy Meadow).В 1971 году Хэл Мидоу был направлен в Сингапур нефтяной компанией для конфиденциальных морских исследований. Там он впервые увидел необычных кошек, напоминающих своим окрасом абиссинцев, это были коричневые тикированные животные.
Кошки такого окраса чаще всего встречаются на побережье Индийского океана (Сингапур, Цейлон), но они не являются типичными представителями острова, и таких животных не всегда можно было увидеть на улицах большого города. Хэл Мидоу отправляет трёх аборигенных кошек в США-1971 г., шестью месяцами позже ещё одно животное, своей подруге Томми Броди (Tommy Brodie), которая жила в Хьюстоне, Штат Техас.

Её всегда интересовали кошки коричневого и тикированного окраса, с 1955 года она была заводчиком абиссинцев, бурм и сиамов, так же увлекалась генетикой. Импортированные животные не имели никаких документов или записей подтверждающих их происхождение. Но четыре безымянные, аборигенные кошки (один кот и три кошки) стали в США основоположниками будущей породы.
В 1974 году, будучи женатыми Хэл и Томми Мидоу едут в Сингапур на неопределенное время, с собой они берут трёх внуков от тех четырёх безымянных кошек, Пусси (Pusse) — молодая кошка и однопометники Тикл (Ticle) — котик и кошечка Тесс (Tes).

Там от Тикла и Пусс рождаются два котёнка названные Джорджем (George) — кот и Глэдис (Gladys) — кошка.
В 1975 году чета Мидоу вынуждена была возвратиться в США, в Калифорнию, и с ними пять животных (Пусси, Тикл, Тесс, Джордж, Глэдис), которых они называли сингапура.
Никакой породы — сингапура в то время не было. Чтобы официально признали новую породу, Хэлу и Томми Мидоу пришлось нелегко. Они работали, старательно разводя и совершенствуя своих кошек.

В 1976 году сингапуры начали принимать участие в выставках как аборигенная порода.
1981 году, после огромной работы, проведённой американскими селекционерами — фелинологами, порода была официально признана Ассоциацией любителей кошек (CFA), а в 1984 году Международной ассоциацией любителей кошек (TICA).Первые сингапуры появились в Европейских странах в 1988 -1989 годах. Порода признана не всеми международными фелинологическими организациями, например Международная федерация европейских кошек (FIFe) пока ещё отказывается включить этих кошек в список пород.

Оказалось, что характер сингапурских кошек как нельзя лучше соответствует американскому темпераменту. Порода принимает активное участие в выставках практически всех ассоциаций любителей кошек и замечательно ведёт себя на ринге.Сегодня основное поголовье сингапур находится в США, также имеются питомники в Англии, Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Голландии, Канаде,России Японии и Австралии.

singapura
Гость
« Ответ #1 : 11 Декабря 2009, 02:22:43 »

Так же хотелось бы осветить один факт:

В начале 80-х годах в США проводилась программа тестовых спариваний сингапурских кошек с сиамскими, бирманскими, абиссинскими и котами голубого окраса для определения точного генотипа животных и выявления носителей однотонного, не тикированного окраса. Точно известно, что генетический код окраса для сингапуры должен быть: AA BB cbcb DD ii TaTa.

Котята из тестовых спариваний к племенной работе не допускались, сингапурские кошки, которые рожали одноцветных котят, были стерилизованы.
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

Согласен: +591/-197

Russicats - не только керлы

245012755 info@russicats.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 11 Декабря 2009, 02:23:25 »

гы... и вы верите?

Говорите за моей спиной? Значит, я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит, она интереснее вашей!
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #3 : 11 Декабря 2009, 02:25:30 »

мне кажется, миксят много кто, потому как  иначе малочисленность породы аукнется на генотипе... ТОлько вряд ли кто правду скажет.. пока не прижмет..

вон, как синие бенгалы или биколорные  сиамы по слову ХОП появились почти везде сразу после признания в новых окрасах...

Говорите за моей спиной? Значит, я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит, она интереснее вашей!
singapura
Гость
« Ответ #4 : 11 Декабря 2009, 02:28:38 »

А вот фотографии первых сингапур:
Кошка Тесс

Кошка Пусси

Кошка Гледис

Кот Джордж
singapura
Гость
« Ответ #5 : 11 Декабря 2009, 02:30:29 »

гы... и вы верите?
Что именно ?
То, что генетический код окраса для сингапуры должен быть: AA BB cbcb DD ii TaTa или то, что котята из тестовых спариваний к племенной работе не допускались, сингапурские кошки, которые рожали одноцветных котят, были стерилизованы?

Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #6 : 11 Декабря 2009, 02:33:22 »

Мне кто-то из знакомых заводчиков давно рассказывал, что от автора породы слышали, что была вязка аби и бурмы на борту парохода, в каюте недосмотрели. А так так с котами в командировке мотались и вдали от тусовки были, то решили оставить результат эксперимента - вязки кошки из этого нежданного помета на бурмака. Так и появились "три безымянные кошки".

В принципе - а почему нет? Сиамов тоже не из дворцов Султана возили, а с помойки... Просто не припрешь же жене подарок с названием - домус вместо брюликов. Вот и придумывали  басни...

Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #7 : 11 Декабря 2009, 02:35:21 »

гы... и вы верите?
Что именно ?
То, что генетический код окраса для сингапуры должен быть: AA BB cbcb DD ii TaTa или то, что котята из тестовых спариваний к племенной работе не допускались, сингапурские кошки, которые рожали одноцветных котят, были стерилизованы?

Да с кодом и так все понятно.... а я о миксах - без подмесов на стадии становлени порода заходит в тупик. Даже куны с сегодняшним размахом и удаленностью от "fundation" мучаются от высокой степени гомозиготности... Что уж говорить о сингапурских красавчиках?

singapura
Гость
« Ответ #8 : 11 Декабря 2009, 02:36:37 »

Интересная история, я не знала.
На самом деле, ничего доказать нельзя пока за руку не схавил. А верить, что все заводчики сингапур во всем мире не миксят наивно. Из тех с кем я общалась миксования не замечала...
singapura
Гость
« Ответ #9 : 11 Декабря 2009, 02:39:19 »

Вы заметили, что синги все разнотипные, не просто так появилась эта разнотипность. Если сейчас еще и примеси начнем делать, то куда мы поедим ваще не ясно... Тут бы стабильность какую - нибудь "поиметь", ИМХО.
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #10 : 11 Декабря 2009, 02:39:35 »

Да кто ж о грехах молодости любит вспоминать?

Хотя, подмес некоторых линий американских модерн бурм не сильно бы и повредил породе... Так что кто ж поймет, что там на самом деле.

Все же сингапуры при узости происхождения выглядят достаточно разнотипными даже в рамках отдельных питомников, и это очень удивляет...

Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #11 : 11 Декабря 2009, 02:41:18 »

Вы заметили, что синги все разнотипные, не просто так появилась эта разнотипность. Если сейчас еще и примеси начнем делать, то куда мы поедим ваще не ясно... Тут бы стабильность какую - нибудь "поиметь", ИМХО.

гы одновременно об одном и том же...

Пока костные аномалии и прочие уродства не прижали капитально и есть откуда импортировать, проще ввозить, чем лепить эксперименты. Любой эксперимент рано или поздно вукается в будущем...

Однако, где они - большие уши сингов, прописанные стандартом? Чем дальше в лес, тем ближе к модерн бурме...

singapura
Гость
« Ответ #12 : 11 Декабря 2009, 02:43:49 »

Я вот новичок, и очень многое для меня не ясно, я конечно, стараюсь понять и т.д. стандарты читаю, статьи, экспертов распрашиваю, но образ идеальной синги еще в голове не нарисовала. Очень много спорных моментов, самые яркие это: постав ушей, полоски на внутренней стороне лап, размер синги, голова синги - эт ваще отдельная песня. Вы вот синг посмотрели много, наверняка ваше виденье  этой породы уже сформированно. Какой бы Вы хотели ее видеть?
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #13 : 11 Декабря 2009, 02:47:14 »

я как то не задумывалась о облике идеала... Просто ищу гармонию, НЕ ИДУЩУЮ В РАЗРЕЗ СО СТОНДАРТОМ.

Пока ищу в сингах плавности и округлости линий, контраста БОЛЬШОЙ-МАЛЕНЬКИЙ во всем - большие глаза, маленькая по длине мордочка, большие уши, маленькие лапочки, короткая шерсть - большие глазищи... Не может быть в этой породе ничего СРЕДНЕГО. Или ОХ или Ах... типа того..гы :Crazy: :Crazy: :Crazy:

Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #14 : 11 Декабря 2009, 02:51:46 »

Пока могу показать по частям что мне нравится...

тут нравится размер и открытость основания ушек, но не нравится их заостренность... Нравятся глаза, но не нравится зауженный нос и стекающая вниз по форме мордочка...

Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  

Перейти в: