На сайт Виртуального Клуба Владельцев Бенгальских Кошек На сайт Виртуального Клуба Владельцев Бенгальских Кошек
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Июля 2018, 17:33:37

Войти

ТОВАРЫ ДЛЯ КОШЕК МАГАЗИН ULRTA CAT
Баннер ICU
Животные из лучших питомников
Новости:

Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Правильно составляйте договор.  (Прочитано 17438 раз)
Muezy
Гость
« : 06 Июля 2010, 23:19:36 »

На днях купила кошечку сфинкса - будущего производителя питомника.
Котенок k006 уже у меня дома (ей 4 мес.), договор мне прислали по е-мейлу, я его еще не подписала и не отправила заводчику, т.к. есть вопросы... Родуху обещали выслать до 1 сентября... Наверное, тогда, когда с моей стороны будет подписан договор.

Итак, вопросы по договору.
Его заголовок: "Договор приобретения племенного животного б/н" Что такое б/н?
Содержание договора типичное:Заводчик гарантирует покупателю, что возьмет деньги и больше ничего не гарантирует :Spiteful:... Вру. Двухлетняя гарантия замены животного на равноценное при возникновении генетических заболеваний.

В содержании договора мне не понравились 3 пункта:
1. "Заводчик не дает никаких гарантий насчет репродуктивных способностей животного". Интересно, а практикуется гарантия по замене кошки в случае возникновении у нее до 10 мес. пиометры или нет (у кисы на данный момент все молочные железы сильно опухшие :???:, как у кормящей кошки)? Можно ли попросить включить такое, или никто такое не напишет?
2. "Использование животного (кота/кошки) в племенных программах других питомников запрещено. Животное закрыто для вязок." Практикуется ли в отношении кошек, что они закрыты для вязок? У меня есть кот, но он не подходит под кошь - общие недостатки. Если что, буду искать другого кота в питомник.
3 ". Споры, возникшие в процессе исполнения сторонами обязательств по договору, могут быть урегулированы дополнительными соглашениями или могут быть решены в судебном порядке. Покупатель согласен оплачивать все судебные издержки :-[."" ...Улыбнуло! Это ноу-хау надо срочно всем брать на вооружение. Этот пункт рука никак не поднимается подписать. Надеюсь, что все у нас будет хорошо, но и я сама себе не враг...
Кто знает, как правильно составлять договора и у кого есть время, пожалуйста, напишите пару слов.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2010, 23:29:05 от Muezy » Записан
TIDGI
дурачка с переулочка
Модератор

Согласен: +28/-13

Опыт тоже стоит денег (с) Пономарева

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 07 Июля 2010, 00:44:58 »

На днях купила кошечку сфинкса - будущего производителя питомника.
Котенок k006 уже у меня дома (ей 4 мес.), договор мне прислали по е-мейлу,
договор обычно до покупки животного читают и обговаривают :)

Oops
Гость
« Ответ #2 : 07 Июля 2010, 09:23:30 »

А какие гарантии вы хотите? Как ни грустно, но это " живой товар", с ним все что угодно может случиться. И по вашей вине в том числе. А такой " товар" обмену и возврату не подлежит. Это риски покупателя.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2010, 09:25:40 от Oops » Записан
Muezy
Гость
« Ответ #3 : 07 Июля 2010, 12:00:46 »

В содержании договора мне не понравились 3 пункта:
1. "Заводчик не дает никаких гарантий насчет репродуктивных способностей животного".
2. "Использование животного (кота/кошки) в племенных программах других питомников запрещено. Животное закрыто для вязок." Практикуется ли в отношении кошек, что они закрыты для вязок? У меня есть кот, но он не подходит под кошь - общие недостатки. Если что, буду искать другого кота в питомник.
3 ". Споры, возникшие в процессе исполнения сторонами обязательств по договору, могут быть урегулированы дополнительными соглашениями или могут быть решены в судебном порядке. Покупатель согласен оплачивать все судебные издержки :-[."
Кошки у меня уже давно, в папке лежит, наверное, около 20 договоров продажи мною животных, и я достаточно понимаю всю тонкость вопроса выращивания племенного животного.
В моем договоре (который я даю своим покупателям) есть пункт о пиометре - в случае ее возникновения до года замена на равноценное животное, пока, ТТТТТ, ни у кого этот пункт использовать не приходилось.
По третьему пункту - получается, если возникнет необходимость решать какой-то вопрос в суде, то т.к. Покупатель согласен оплачивать все судебные издержки, то оплата в том числе услуг адвоката Заводчика ложится на мои плечи. Это что-то новенькое!
Заводчики, Вы все имеете такие пункты?

По делу - никуда я не денусь :r08: и подпишу этот договор, кошка  :m03:мне нравиться, особенно ее мама k006 и папа!
« Последнее редактирование: 07 Июля 2010, 12:03:11 от Muezy » Записан
TIDGI
дурачка с переулочка
Модератор

Согласен: +28/-13

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 07 Июля 2010, 13:58:32 »

ну так таков договор и каждый в праве в писать туда то , что  ОН захочет, а ваше право подписать его или нет

softcat
Гость
« Ответ #5 : 07 Июля 2010, 22:51:23 »

Содержанием договора нужно интересоваться ДО покупки и непонятные места уточнять у составителя, сиречь, заводчика, а не на форумах.  :???:
А то что ж это такое? Кошка уже у Вас и подписывать все равно будете, тогда к чему все это? Что подпишете с тем и будете жить - все в ВАШИХ руках.
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

Согласен: +591/-197

Russicats - не только керлы

245012755 info@russicats.ru
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 08 Июля 2010, 01:09:35 »

а договор дороже денех...

Говорите за моей спиной? Значит, я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит, она интереснее вашей!
Muezy
Гость
« Ответ #7 : 08 Июля 2010, 11:58:49 »

Когда приехала за кошкой в Москву - посмотрела котенка k006 и обсудили договор с заводчиком, обещали подправить. Муж заводчицы мне очень помог, посадил на самолет, помог пройти вет. контроль и регистрацию. Когда он в аэропорту дал мне кошь, я спросила, где новый договор, давайте его подпишем, он сказал, что совсем замотался и пришлет по е-мейлу бумаги мне позже.

Прислали мне обновленный - убрали пунктик о том, что кошь вязать после 10 мес. (сказали, чтобы не было пиометры, нужно раннее спаривание, кошечка уже сейчас в 4 мес. во всю течет и соски у нее опухшие) и подчеркнули жирно пункт о том, что Заводчик не дает никаких гарантий насчет репродуктивных способностей животного.

Выясняю все на форумах, т.к. не могу выйти уже 3 дня на заводчика. Телефон контактный в руках ее мужа, а он каждый вечер то в баре, то в городе смотрит футбол :r18:, а жена на даче.

P.S. А договор у них реально грамотно составлен, защищает все интересы заводчика. Показала его подруге, заводчице сфинксов, так она сразу его скопировала и теперь только в такой форме  :m07:оформляет отношения с покупателями.
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #8 : 15 Июля 2010, 23:08:32 »

а что, у сфинксов так часты пиометры, что стоит это оговаривать контрактом?

Реально интересно.

Но, я бы никогда такую гарантию никому дать не могла бы. А если пиометра от запущенной инфекции? При чем тут заводчик?

Говорите за моей спиной? Значит, я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит, она интереснее вашей!
Muezy
Гость
« Ответ #9 : 15 Июля 2010, 23:36:16 »

Curl, пиометра, наверное, у Сфинксов встречается с такой же вероятностью, как и кошек любой другой породы, но научных данных на проведение исследований на эту тему я не встречала, могу и ошибаться... :r08:
Насчет пиометры мозгоклюйство доставание заводчика шло от меня, т.к. у 4-х месячного котенка молочные железы напоминают таковые кормящей кошки (заводчик порекомендовал мастометри по 0,5 через день 10 уколов)  + когда 5 лет назад у меня появился первый сфинкс, его заводчица указала в договоре пункт о годичной гарантии на пиометру (тот договор я выучила назубок и требовала того же от своего нового заводчика).

Итог по расшифровке договора.
1. б/н - без номера;
2. кошка - закрытый производитель и может спариваться только с котами моего питомника... А жаль!
3. пункт  -  Покупатель согласен оплачивать все судебные издержки - сказали, можно убрать из договора. Когда я спросила, что он значит, на том конце провода долго ржали.

В целом кошка мне очень нра, плюсов больше, чем минусов, редкие крови.

Надеюсь в августе, сентябре выбраться на выставку в Москву, показать Вам, свою малышку, так мало экспертов, которые хорошо знают породу Сфинкс.
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #10 : 16 Июля 2010, 00:00:00 »

Ясно.. В общем-то да.. если были сомнение и по результатом переговоров  пришли к соглашению, этот пунгкт нужен в контракте.

2. Пункт, я полагаю, можно откорректировать до "Кошка может без ограничений вязаться с котами питомника Покупателя, вязки на стороне могут быть только за наличный рассчет (в смысле, что алимент не уходит на торону).

Так дельно?

Muezy
Гость
« Ответ #11 : 16 Июля 2010, 00:13:16 »

Спасибо за совет!
Ясно.. В общем-то да.. если были сомнение и по результатом переговоров  пришли к соглашению, этот пунгкт нужен в контракте.

2. Пункт, я полагаю, можно откорректировать до "Кошка может без ограничений вязаться с котами питомника Покупателя, вязки на стороне могут быть только за наличный рассчет (в смысле, что алимент не уходит на торону).

Так дельно?

Но на такие условие заводчик идти не захочет, как я поняла, т.к. лишь у него в руках есть эти америкосовские крови в такой комбинации. Над этой кошечкой зоводчик трясется очень переживает... а с виду кошь, как кошь...Сказали, что она гадный утенок, а в год расцветет... самой смешно, уже 5 лет занимаюсь породой, а ума нет >:D.
Завтра позвоню, попробую предложить эти условия. Может повезет. Договор еще не подписан, надо его распечатать, поставить автограф и скан послать по е-мейлу заводчику. Тяну, т.к. сканнер сломался и договорилась сделать в выходные все у подруги. За 10 ней так и ни разу не дозвонилась до заводчика,ее муж каждый раз говорит все разные причины, почему она не может подойти к телефону и общаюсь я с ней только через него.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2010, 00:17:20 от Muezy » Записан
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

« Ответ #12 : 16 Июля 2010, 00:15:02 »

вот странно...

В принципе вязка на стороне за деньги ничем не приведет к уходу кровей на сторону.

Muezy
Гость
« Ответ #13 : 16 Июля 2010, 00:23:35 »

Да, странно.
По договору котята не для продажи в Москву и Моск. область.
Была бы цель, можно так же было растиражировать крови пуляя котят по всей матушке России, т.к. нет ограничений по F1.
Пришла к выводу, что просто муж заводчицы мутит мудрит. Наверное, она на отдыхе где-нибудь далеко, поэтому не получается связаться  по телефону с ней и он говорит отсебятину не до конца зная ситуацию.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2010, 00:30:12 от Muezy » Записан
Muezy
Гость
« Ответ #14 : 23 Августа 2012, 18:38:38 »

Продолжение истории.
Кошечка моя самая любимая :D и самая красивая >:D, рада, что на все подписалась и главное, я все выполнила.
Киса родила мне 2 помета котят. Засветилась на всех выставках, где участвовала, 2 раза BOB в разных городах.
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  

Перейти в: