На сайт Виртуального Клуба Владельцев Бенгальских Кошек На сайт Виртуального Клуба Владельцев Бенгальских Кошек
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 15 Июля 2018, 23:47:10

Войти

ТОВАРЫ ДЛЯ КОШЕК МАГАЗИН ULRTA CAT
Баннер ICU
Животные из лучших питомников
Новости:

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: МФА  (Прочитано 7341 раз)
Blue Rat
Заводчик

Согласен: +37/-23

455541196
Просмотр профиля WWW Email
« : 03 Ноября 2006, 14:51:43 »

Что за система? А то я в основном ВЦФ ВЦФ....
Tanagra
Гость
« Ответ #1 : 06 Ноября 2006, 15:32:14 »

На мой взгляд, довольно интересная "молодая" система.

Что интересного (опять же ИМХО):

1. Само проведение выставки - сначала кошек оценивают на столе у эксперта с подробным описанием (как на европейском ринге), а потом каждый эксперт составляет свою 10-ку лучших, т.е. говоря проще - американский финал, с расстановкой мест с 10 по 1, которая и проводится в стиле американских финалов - с устным описанием и рассказом, почему тот, а не этот.

Т.е. в итоге получаем как оценочный с описаловом и розетками, так и местом в финале, а не просто ном.Бис.

2. Чем выше титул, тем больше оценок требуется для его подтверждения (в отличие от ВСФ) - т.е. ближе к ФИФ.

3. МФА признает оценки некоторых других систем, в числе которых FIFe, WCF и др., не признает Ассолюкс. Т.е. можно прийти с тремя, скажем, САСЕ по WCF и донабрать необходимые три САСЕ по МФА - и закрыть еврочемпиона.

Раз в год проводятся Чемпионаты в рамках каждой породы. И с каждым годом они становятся все интереснее, ибо чем больше участников, тем жестче конкуренция и тем интереснее Чемпионат, говоря проще - монопородка.

Подробнее можно посмотреть тут: http://www.cats-club.ru/exib.html

Как и у любой молодой системы, есть и свои некоторые недостатки, которые, впрочем, исправимы...
Blue Rat
Заводчик

Согласен: +37/-23

455541196
« Ответ #2 : 06 Ноября 2006, 22:17:15 »

Спасибо за информацию! Надо попробовать  :-\
Зайка-кёрл
Гость
« Ответ #3 : 08 Ноября 2006, 02:04:58 »

Пробовать, если есть время и возможности, надо все....  :) Так интереснее... Я вот все никак не могу до выставок МФА добраться... Все что-то мешает... Значит, пока не судьба.... Но не теряю надежду, что получится...
Шевченко Елена
Гость
« Ответ #4 : 27 Ноября 2006, 18:18:11 »

ой какая тема интересная  :-\ 
я бы ещё добавила:
при всём моём уважениии к иностранным системам - я думаю, что ни всё-таки "давят" на заводчика - не дают ему быстро решать свои насущные проблемы.Не зря придумана ОФА, например.МФА делает ставку на НАШИХ заводчиков и старается им обеспечить максимум развития и рекламы. Кто помнит выступление през. ТИКи в Москве - "Стандарт на питера в ТИКе будут таким, как решат заводчики ТИКА" :-) Я думаю, наши российские заводчики ( и нетолко российские - в МФА - Литва, беларусЬ. Молдавия, Казахстан, Киргизия..) заслужиают того, чтобы сами выбирать свою програму разведения и свои форматы и правила выставок. Всё! побежала секретариат делать...всем успехов!
Orange Marmelad
Гость
« Ответ #5 : 02 Апреля 2007, 09:18:52 »

Кстати, приближается открытый чемпионат - самый большой и самый открытый в году!
У меня такой вопрос к Шевченко: почему иногда Бэст состоит из десяток, а иногда по пяти группам? Мне нравится из 10-к, так у каждого больше шансов попасть в финал.
Blue Rat, если у Вас КШ или ПДШ, то у Вас есть возможность оценить ополовинивание этих групп за счет выделения мутантов в отдельную группу.   
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

Согласен: +591/-197

Russicats - не только керлы

245012755 info@russicats.ru
« Ответ #6 : 02 Апреля 2007, 22:57:56 »

у нее не мутанты, а гибриды...

Говорите за моей спиной? Значит, я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит, она интереснее вашей!
Shani
Гость
« Ответ #7 : 08 Июня 2011, 04:26:52 »

очень нравится система МФА. в свое время выставляла британцев короткошерстных. но когда стала заниматься только британцами длинношерстными , путь туда закрылся. 
Шевченко Елена,  :r08:подскажите надежда есть попасть Дшастикам в систему МФА. :r08: :r08: :r08: :r08: :r08:
Шевченко Елена
Гость
« Ответ #8 : 03 Июля 2011, 12:55:52 »

Здрасте всем, давно не была))
1. и не мутанты, и не гибриды)) а просто - ПЯТАЯ смешанная группа)) Увы,нет совершенства в мире и нет идеального распределения по породным группам. У нас - такое деление. Пока оно нас устраивает. А может, что и изменим. Это как народ захочет. Вот на недавней Конференции решили селкирков страйтов сделать выстаочной породой.
2. Вопрос про ДШ британцев поднимался уже. Был опрос питомников, голосование. НЕ хотим )))
Девушка с характером
Гость
« Ответ #9 : 26 Октября 2011, 11:52:53 »

Шевченко Елена, каковы итоги Конференции клубов МФА? В частности, что принято по стандарту курбобов? По открытому классу?
Curl
О как интересно жить!
Эксперт

Согласен: +591/-197

Russicats - не только керлы

245012755 info@russicats.ru
« Ответ #10 : 27 Октября 2011, 00:28:41 »

О! А что было?

Говорите за моей спиной? Значит, я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит, она интереснее вашей!
Девушка с характером
Гость
« Ответ #11 : 27 Октября 2011, 11:33:57 »

О! А что было?
Процитирую с др. форума. Там тема закрыта, отчетов по Конференции нет:
Очередная Конференция клубов МФА состоится в несколько этапов:

20 марта - Г. Артём - клубы Дальнего Востока, Сахалина, Камчатки, ЯНАО
16 апреля - г. Астана - клуба Казахстана
29 апреля - г.Бишкек - клубы Киргизии
20 мая - Новокузнецк - клубы Сибири, Урала, Байкала
...мая - Москва - клубы Центрального и др. регионов

Клубы могут приезжать на любой этап Конференции в любой удобный им регион и страну.

Голосовать могут полноправные клубы.

На конференции должны присутствовать:
- Председатель клуба или и.о.
- Председатель выставкома или и.о.
- Эксперт клуба
- ИФ клуба

ПОВЕСТКА дня.
Предложения по повестке дня подаются членом клуба МФА в свой клуб в письменном виде и с обоснованиями, не позднее 01 марта.
Клуб передаёт предложения для Повестки дня в Совет СФА не позднее 10 марта. Голосоваться будут только вопросы и предложения, включённые в повестку дня.

КУРИЛЬСКИЕ БОБТЕЙЛЫ - предложения

1. считать аборигенами кошек с Курил и Сахалина и Юга Камчатки, это две ДВ области. если абориген не соответсвует нескольким параметрам, главный из которых - лёгкий костяк - не давать сертификат.

2.голова трапеция,чуть скруглённые в профиль линии. предложение Клик о том, что линии носа и лба должны быть паралельны - хорошее.

3.мордочка выраженная, чуть длиннее чем шире, подбородок широкий и сильный, мягко скруглённый в профиль. Квадратные пропорции и коробкочка - недостатко, излишний инч - недостаток

4.спина - прямая!!! никаких арок! Тело чуть растянуто, можно написать индекс растянутости от 102 до 108, растянутость корпуса должна компенсироваться длиной задних ног - они обязательно длиннее передних.

5.Лапки ни в коем случае не округлые! а Круглые!!! с пучками шерсти между пальцев у ПДШ.

6.шерсть - ость и остепокровка примерно одинаковой толщины, иногда ость чуть жестче по средней линии спины, шерсть шелковистая и упругая, но не мягкая и не ватная, длинная у ДШ вариеты, короткая у КШ, промежуточные формы не являются пороком из-за постоянного скрещивания КШ и ДШ, но недостаток.

Чуть более сухая шерсть допускается у осветлённых окрасов, недостаток но не порок.
ЗАВОДЧИКАМ НА ОБСУЖДЕНИЕ. (автор Клик Инна)
На очередной конференции МФА будет принят, или не принят стандарт с дополнениями.
Может быть нужно еще что-то дороботать? (мой текст дополнений выделен курсивом)

CТАНДАРТ КУРИЛЬСКОГО БОБТЕЙЛА (с дополнениями)
Общая характеристика: животные от среднего до крупного размера, мускулистые, тело компактное, сильное. Хвост короткий, изогнутый или закрученный, производит впечатление помпона. Половой деморфизм ярко выражен, коты крупнее и массивнее кошек.

Голова: крупная, трапециевидная, с плоскими линиями лба, морды и скул, с широкими скулами, череп плоский, широкий. Нос широкий, средней длины, прямой, мочка носа крупная и широкая. Переход от лба к носу обозначен, без выраженного стопа. Мордочка средней длины, широкая, хорошо наполнена, без пинча. Подбородок широкий, хорошо развит, сильный.Линии лба и морды (при осмотре в профиль) должны быть параллельны.

Уши: средней величины, прямо и широко поставлены. Кончики ушей закруглены, открыты вперед.
Глаза: широко и слегка косо поставлены, округлые. Цвет глаз любой.

Тело: компактное, мускулистое, с несколько дугообразной линией спины. Широкая и глубокая грудная клетка. Задние конечности несколько длиннее передних. Конечности крепкие, мощные, лапы округлые.

Хвост: сформирован из одного или нескольких изгибов, изломов и узлов в любой комбинации последних. Визуально определяется длина хвоста в естественном состоянии (без учета опушения) от 3см до 8 см. Направление изгибов хвоста не имеет значения. Хвост может быть гибкий или ригидный. Гибкий хвост более предпочтителен. (поясню почему: у особей с ригидным хвостом в разы увеличивается шанс получить животных с выпадением прямой кишки, у кошек имеющих подвижный хвост такая проблема сводится к минимуму). Длина и форма хвоста должны гармонировать с общим видом животного.

Шерсть: плотная, довольно тонкой текстуры. (я не соглашаюсь с определением «тонкая текстура», мое мнение: плотная по своей текстуре и плотно-прилегающая, водоотталкивающая, с хорошо развитым подшерстком)

Признаются две вариации курильских бобтейлов.
Короткая шерсть - короткая, прилегающая, с развитым покровным волосом, плотной остью и умеренно развитым подшерстком.

Средней длины шерсть - средней длины, со слабо развитым покровным волосом, обильным остевым и остепокровным волосом и слабо выраженным подшерстком. Желательно полное развитие украшающего волоса ("воротник", "грива". "штанишки", ушные муфты и кисточки). Шерсть по текстуре должна быть довольно мягкой и шелковистой, но не ватной, не должна по телу образовывать «плащ» (как у сибирских кошек), не должна быть излишне длинной и обильной с тенденцией к образованию «колтунов»

Кондиция: здоровое, сильное, ухоженное животное. Без признаков нервозности, уверенное в себе.
Окрасы: допустимы все окрасы, кроме: колорпойнт, лилового, коричного, фавн, шоколадного и их сочетаний с белым. Недостатки: хвост длиной от 8см до 12 см; или менее 3 см, наличие прямого участка в основании хвоста, заканчивающегося узлом или изломом (отодвинутый бобтейл), хвост, состоящий из одного позвонка. Чрезмерно выраженный аркообразный изгиб спины, нарушающий пропорции животного. Облегченный тип. Тип, приближенный к японскому или тайскому бобтейлу.
Дисквалификация: отсутствие хвостовых позвонков, короткий хвост без изломов, изгибов и узлов, длина хвоста более 12 см. Деформация спинных позвонков.
Скрещивание с другими породами не допускается
Шкала баллов:
• Голова (вкл. форму глаз, форму и постав ушей) 20
• Тип (корпус и конечности) 30
• Хвост 30
• Шерсть (текстура и окрас) 15
• Кондиция 5
• Итого 100
Если нужно, кину ссылку.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: